Nominados para la 59 entrega del Ariel

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció hoy  a los nominados para la 59 Entrega del Ariel 2017, así como a los galardonados con el Ariel de Oro 2017. La ceremonia de entrega se llevará a cabo el próximo 11 de julio, en el Palacio de Bellas Artes.

2d312b5c-d8e0-4747-9979-e570e2f2183f.png

En 2017, la premiación estará dedicada a “La luz en el cine”, es decir, a la cinefotografía, y al  “70 aniversario de la primera entrega del Ariel”. La ceremonia será transmitida por Canal 22. La  AMACC fue fundada en 1946 con la finalidad de promover la difusión, la investigación, el desarrollo y la defensa del cine.

De igual forma, establece el reconocimiento al trabajo de los talentos mexicanos en diferentes rubros a través del Ariel. Asimismo, es una tradición y un orgullo reconocer a las figuras del cine nacional con el Ariel de Oro.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la directora de arte Lucero Isaac, primera persona en ostentar este crédito en el cine mexicano, y a la actriz Isela Vega, una de las protagonistas más importantes de la cinematografía nacional.

NOMINADOS
A continuación, la lista de los nominados para la 59 entrega del Ariel:

Ariel de Oro 
Isela Vega (Actriz)
Lucero Isaac (Directora de arte)

Actor
José Carlos Ruiz / Almacenados 
Adrián Ladrón / La 4ª compañía    
 Gael García / Me estás matando Susana
 Danny Glover / Mr. Pig
 Noé Hernández / Tenemos la carne

Actriz
 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía
 Verónica Langer / La caridad
 Maya Rudolph / Mr. Pig
 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
 Adriana Barraza / Todo lo demás

Actor de cuadro 
 Andoni Gracia / La 4ª compañía  
Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
 Hernán Mendoza / La 4ª compañía  
 Gerardo Taracena / La carga
 Harold Torres / La carga

Actriz de cuardo
Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame
 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
 Norma Reyna / La carga
 Angélica Aragón / Mr. Pig

Coactuación femenina 
Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
 Adriana Paz / La caridad
 Xochiquetzal Rodríguez / La carga
 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
 Carmen Beato / Los parecidos

Coactuación masculina
 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
 Diego Cataño / Desierto
 Mauricio Isaac González / Distancias cortas
 Antonio Parra / El sueño del Mara’akame
 Carlos Valencia / La 4ª compañía
 Darío T. Pie / La 4ª compañía
 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

Cortometraje de animación
 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

Cortometraje Documental 
 13,500 Volts / Mónica  Blumen
 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
 Club Amazonas / Roberto Fiesco
 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
 Memorias del table dance / Silvana Lázaro
 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

Cortometraje de ficción
Australia / Rodrigo Ruiz
 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
 Fisuras / Roberto Fiesco
 Verde / Alonso Ruizpalacios

Dirección
 Jonás Cuarón / Desierto
 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
 Roberto Sneider / Me estás matando Susana
 Tatiana Huezo / Tempestad

Diseño de arte 
Alejandro García / 7:19
 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
 Jay Aroesty / La carga
 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

Edición
Ximena Cuevas / Bellas de noche
 Jonás Cuarón / Desierto
 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad 

Efectos especiales
José Manuel Martínez / 7:19
 José Manuel Martínez / Desierto 
 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2
 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
 Adrián Durán / Tenemos la carne

Efectos visuales
 Omar Molina / 7:19
 Anthony Lestramau / Desierto
 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2
 Ricardo Robles / La 4ª compañía
 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

Fotografía
 Damián García / Desierto
 Emiliano Fernández / Epitafio
 Miguel López / La 4ª compañía  
 Damián García / Mr. Pig
 Ernesto Pardo / Tempestad

Guion adaptado
 David Desola / Almacenados
 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

Guion original
 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
 Itzel Lara / Distancias cortas
 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame
 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
 Joaquín del Paso,  Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
 Tatiana Huezo / Tempestad

Largometraje documental 
Bellas de noche / María José Cuevas
 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
Somos lengua / Kyzza Terrazas
 Tempestad / Tatiana Huezo
The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

Maquillaje
 Gerardo Muñoz / 7:19
 Roberto Ortiz / El sueño del Mara’akame
 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

Música original 
Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto 
 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame
 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
 Carlo Ayhllón / Las tinieblas
 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

Ópera prima

 Bellas de noche / María José Cuevas
 Desde allá / Lorenzo Vigas
 Distancias cortas / Alejandro Guzmán
 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti
 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

Película iberoamericana 
Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

Revelación Femanina 
Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
 María Evoli / Tenemos la carne
 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

Revelación Masculina
Luis Silva / Desde allá
 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
 Paco de la Fuente / El Alien y yo
 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame
 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

Sonido
Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame
 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana
 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

Vestuario
Alisarine Ducolomb / Epitafio
 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame
 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
 Adela Cortázar / La carga
 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

PELÍCULA
Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films
Dir. María José Cuevas

Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films
Dir. Lorenzo Vigas

Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema
Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE),    Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y  Entretenimiento
Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

Me estás matando Susana / Cuevano Films
Dir. Roberto Sneider

Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal
Dir. Tatiana Huezo

Autor: Shana

Actualmente el periodismo y los medios de comunicación están en constante cambio, en gran parte por las nuevas tecnologías. Por tal motivo, he creado shanafilms como un medio dedicado a acercar al público general una mirada profesional, crítica y entretenida a través del turismo, en cine, los videojuegos, el entretenimiento y estilo de vida, con contenidos originales.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios .