Cine, Noticias

Nominados al Ariel 2018

En 2018, la premiación estará dedicada al vínculo entre los creadores y el espectador. La ceremonia será transmitida en vivo por Canal 22.

Ariel de Oro

La AMACC fue fundada en 1946 con la finalidad de promover la difusión, la investigación, la preservación y la defensa del cine. Con este propósito, año con año la Academia reconoce los mejores trabajos de los cineastas mexicanas a través del Ariel, que premia a lo más sobresaliente en los rubros artístico y técnico del cine nacional. Asimismo, es una tradición reconocer con el Ariel de Oro a las figuras que han dejado huella por su talento y creatividad.

Este año, la Academia entregará el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat, destacada actriz de larga trayectoria cuya carrera inicio durante la Época de Oro del Cine Mexicano, y a Toni Kuhn cinefotógrafo fundamental del cine mexicano moderno, quien pertenece a una generación de transición que se forjó en la década de los setenta y que tiene influencia en el cine de las siguientes generaciones.

ARIEL DE ORO

Queta Lavat (Actriz)
Toni Kuhn (Fotógrafo)

26 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría

ACTOR

Leonardo Alonso / El vigilante
Daniel Giménez Cacho / Los adioses
Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte
Humberto Busto / Oso polar
Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma

ACTOR DE CUADRO

Héctor Holten / El vigilante
Hernán Mendoza / Las hijas de Abril
Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte
Andrés Almeida / Tiempo compartido
Tenoch Huerta / Vuelven

ACTRIZ

Karina Gidi / Los adioses
Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina
Angelina Peláez / Tamara y la Catarina
Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido
Arcelia Ramírez / Verónica

ACTRIZ DE CUADRO

Bernarda Trueba / La región salvaje
Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte
Norma Angélica / Sueño en otro idioma
Mónica Miguel / Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina

COACTUACIÓN FEMENINA

Simone Bucio / La región salvaje
Joanna Larequi / Las hijas de Abril
Tessa Ia / Los adioses
Verónica Toussaint / Oso polar
Fátima Molina / Sueño en otro idioma

COACTUACIÓN MASCULINA

Emilio Echevarría / El elegido
Pedro de Tavira / Los adioses
Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma
Miguel Rodarte / Tiempo compartido

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

Amor, nuestra prisión / Carolina Corral
Cerulia / Sofía Carrillo
Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos
Poliangular / Alexandra Castellanos
Última estación / Héctor Dávila

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Artemio / Sandra Luz López
Juan Perros / Rodrigo Ímaz
La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
Relato familiar / Sumie García
Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Chambelán / Fabián León
La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez
Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
Mamartuile / Alejandro Saevich
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN

Lucía Gajá / Batallas íntimas
Everardo González / La libertad del Diablo
Amat Escalante / La región salvaje
Natalia Beristáin / Los adioses
Issa López / Vuelven

DISEÑO DE ARTE

Antonio Muñohierro / El elegido
Carlos Jacques / La habitación
Carlos Jacques / Los adioses
Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma
Ana Solares / Vuelven

EDICIÓN

Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas
Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje
Valentina Leduc / Plaza de la soledad
Joaquim Marti / Vuelven

EFECTOS ESPECIALES

Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido
Arturo Godínez / La habitación
José Manuel Martínez / La región salvaje
Yoshiro Hernández / Purasangre
Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma

EFECTOS VISUALES

Lluís Castells / El elegido
Radoslaw Rekita / La habitación
Peter Hjorth / La región salvaje
Raúl Prado / Mientras el lobo no está
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven

FOTOGRAFÍA

Guillermo Granillo / El elegido
Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación
María José Secco / La libertad del Diablo
Dariela Ludlow / Los adioses
Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma

GUIÓN ORIGINAL

Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo
Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje
Carlos Contreras / Sueño en otro idioma
Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido
Issa López / Vuelven

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Batallas íntimas / Lucía Gajá
El maíz en los tiempos de guerra / Alberto Cortés
La libertad del Diablo / Everardo González
Plaza de la Soledad / Maya Goded
Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti

MAQUILLAJE

Maru Errando, Carlos Sánchez / El elegido
Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación
Nury Alamo / Los crímenes de Mar del Norte
Maripaz Robles / Sueño en otro idioma
Adam Zoller / Vuelven

MÚSICA ORIGINAL

Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas
Quincas Moreira / La libertad del Diablo
Guro Moe / La región salvaje
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad
Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma

ÓPERA PRIMA

Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez
El vigilante / Diego Ros
Los años azules / Sofía Gómez Córdova
Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani
Plaza de la Soledad / Maya Goded

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho
La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria
Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio
Zama (Argentina) / Lucrecia Martel

REVELACIÓN FEMENINA

Macarena Arias / Alba
Ruth Ramos / La región salvaje
Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril
Nicolasa Ortiz Monasterio / Sueño en otro idioma
Paola Lara / Vuelven

REVELACIÓN MASCULINA

Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza / La región salvaje
Máximo Hollander / Los herederos
Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está
Juan Ramón López / Vuelven

SONIDO

Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación
Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del Diablo
Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma
Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven

VESTUARIO

Mercè Paloma / El elegido
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación
Anna Terrazas / Los adioses
Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte
Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma

MEJOR PELÍCULA

Batallas íntimas / De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE
Dir. Lucía Gajá

La libertad del Diablo / De: Artegios, Animal de luz films
Dir. Everardo González

La región salvaje / De: Mantarraya producciones, Tres tunas
Dir. Amat Escalante

Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE
Dir. Ernesto Contreras

Tiempo compartido / De: Piano
Dir. Sebastián Hofmann

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s