Cine y Series

Nominados al Ariel 2018

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) reunió ayer en los Estudios Churubusco a los nominados al Premio Ariel 2018 y los medios de comunicación, para tener un diálogo cercano a unos días de que se celebre la Ceremonia número 60 de la entrega de la presea que otorga la AMACC.

Tras dos horas de intensa actividad de los periodistas y los 95 nominados que se dieron cita en los estudios, Federico Pasquetto tomó la tradicional fotografía de los nominados, franqueada por la estatua del Ariel.

Los nominados al Premio Ariel por categorías son 
 
ARIEL DE ORO 
Queta Lavat (Actriz)
Toni Kuhn (Fotógrafo)

26 categorías *Orden alfabético por película en cada categoría 
 
ACTOR 
Leonardo Alonso / El vigilante
Daniel Giménez Cacho / Los adioses
Gabino Rodríguez / Los crímenes de Mar del Norte
Humberto Busto / Oso polar
Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma
  
ACTOR DE CUADRO 
Héctor Holten / El vigilante
Hernán Mendoza / Las hijas de Abril
Norman Delgadillo / Los crímenes de Mar del Norte
Andrés Almeida / Tiempo compartido
Tenoch Huerta / Vuelven
 
ACTRIZ 
Karina Gidi / Los adioses
Ángeles Cruz / Tamara y la Catarina
Angelina Peláez / Tamara y la Catarina
Cassandra Ciangherotti / Tiempo compartido
Arcelia Ramírez / Verónica
 
ACTRIZ DE CUADRO 
Bernarda Trueba / La región salvaje
Vico Escorcia / Los crímenes de Mar del Norte
Norma Angélica / Sueño en otro idioma
Mónica Miguel / Sueño en otro idioma
Mercedes Pascual / Tamara y la Catarina
 
COACTUACIÓN FEMENINA 
Simone Bucio / La región salvaje
Joanna Larequi / Las hijas de Abril
Tessa Ia / Los adioses
Verónica Toussaint / Oso polar
Fátima Molina / Sueño en otro idioma
 
COACTUACIÓN MASCULINA 
Emilio Echevarría / El elegido
Pedro de Tavira / Los adioses
Hoze Meléndez / Sueño en otro idioma
Juan Pablo de Santiago / Sueño en otro idioma
Miguel Rodarte / Tiempo compartido
 
CORTOMETRAJE ANIMACIÓN 
Amor, nuestra prisión / Carolina Corral
Cerulia / Sofía Carrillo
Nos faltan / Lucía Gajá, Emilio Ramos
Poliangular / Alexandra Castellanos
Última estación / Héctor Dávila
 
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 
Artemio / Sandra Luz López
Juan Perros / Rodrigo Ímaz
La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
Relato familiar / Sumie García
Tecuani, hombre jaguar / Isis Alejandra Ahumada, Nelson Omar Aldape
 
CORTOMETRAJE FICCIÓN 
Chambelán / Fabián León
La Ramona / Antonio de Jesús Sánchez
Libre de culpa / Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
Mamartuile / Alejandro Saevich
Oasis / Alejandro Zuno
 
DIRECCIÓN 
Lucía Gajá / Batallas íntimas
Everardo González / La libertad del Diablo
Amat Escalante / La región salvaje
Natalia Beristáin / Los adioses
Issa López / Vuelven
 
DISEÑO DE ARTE 
Antonio Muñohierro / El elegido
Carlos Jacques / La habitación
Carlos Jacques / Los adioses
Bárbara Enríquez / Sueño en otro idioma
Ana Solares / Vuelven
 
EDICIÓN 
Francisco X. Rivera, Lucía Gajá, Mariana Rodríguez / Batallas íntimas
Paloma López Carrillo / La libertad del Diablo
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje
Valentina Leduc / Plaza de la soledad
Joaquim Marti / Vuelven
 
EFECTOS ESPECIALES 
Lluis Rivera, Alejandro Vázquez / El elegido
Arturo Godínez / La habitación
José Manuel Martínez / La región salvaje
Yoshiro Hernández / Purasangre
Alejandro Vázquez / Sueño en otro idioma
 
EFECTOS VISUALES 
Lluís Castells / El elegido
Radoslaw Rekita / La habitación
Peter Hjorth / La región salvaje
Raúl Prado / Mientras el lobo no está
Raúl Prado, Juan Carlos Lepe, Edgar Piña / Vuelven
 
FOTOGRAFÍA
Guillermo Granillo / El elegido
Guillermo Granillo, Bogumil Godfrejów / La habitación
María José Secco / La libertad del Diablo
Dariela Ludlow / Los adioses
Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma
 
GUIÓN ORIGINAL 
Everardo González, Diego Enrique Osorno / La libertad del Diablo
Amat Escalante, Gibrán Portela / La región salvaje
Carlos Contreras / Sueño en otro idioma
Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes / Tiempo compartido
Issa López / Vuelven
 
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL 
Batallas íntimas / Lucía Gajá
El maíz en tiempos de guerra / Alberto Cortés
La libertad del Diablo / Everardo González
Plaza de la Soledad / Maya Goded
Un exilio: película familiar / Juan Francisco Urrusti
 
MAQUILLAJE 
Maru Errando, Carlos Sánchez El elegido
Carlos Sánchez, Itzel Peña / La habitación
Nury Alamo Los crímenes de Mar del Norte
Maripaz Robles / Sueño en otro idioma
Adam Zoller / Vuelven
 
MÚSICA ORIGINAL 
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Batallas íntimas
Quincas Moreira / La libertad del Diablo
Guro Moe / La región salvaje
Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum / Plaza de la soledad
Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma
 
ÓPERA PRIMA 
Ayúdame a pasar la noche / José Ramón Chávez
El vigilante / Diego Ros
Los años azules / Sofía Gómez Córdova
Mientras el lobo no está / Joseph Hemsani
Plaza de la Soledad / Maya Goded
 
PELÍCULA IBEROAMERICANA 
Aquarius (Brasil) / Kleber Mendonça Filho
La mujer del animal (Colombia) / Víctor Gaviria
Últimos días en la Habana (Cuba) / Fernando Pérez
Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio
Zama (Argentina) / Lucrecia Martel 
 
REVELACIÓN FEMENINA 
Macarena Arias / Alba
Ruth Ramos / La región salvaje
Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril
Nicolasa Ortiz Monasterio Sueño en otro idioma
Paola Lara / Vuelven
 
REVELACIÓN MASCULINA 
Luis Amaya Rodríguez / Ayúdame a pasar la noche
Jesús Meza / La región salvaje
Máximo Hollander / Los herederos
Luis de la Rosa / Mientras el lobo no está
Juan Ramón López / Vuelven
 
SONIDO 
Antonio Diego, Jorge Juárez, Omar Juárez, Tomasz Dukszta / La habitación
Matías Barberis, Bernat Fortiana, Pablo Tamez, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La libertad del Diablo
Raúl Locatelli, Sergio Díaz, Vincent Arnardi / La región salvaje
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma
Emilio Cortés, Martín Hernández, Alejandro Quevedo, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Vuelven
 
VESTUARIO 
Mercè Paloma / El elegido
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación
Anna Terrazas / Los adioses
Fernanda Vélez / Los crímenes de Mar del Norte
Gabriela Fernández / Sueño en otro idioma
 
MEJOR PELÍCULA 
Batallas íntimas / De: Caguama producciones (CasaDeLou), FOPROCINE, IMCINE
Dir. Lucía Gajá
 
La libertad del Diablo / De: Artegios, Animal de luz films
Dir. Everardo González
 
La región salvaje / De: Mantarraya producciones, Tres tunas
Dir. Amat Escalante
 
Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE
Dir. Ernesto Contreras
 
Tiempo compartido / De: Piano
Dir. Sebastián Hofmann
 
Total de películas nominadas 44
Cortometrajes 15
Largometrajes 29

Anuncios

Acerca de Shana

Actualmente el periodismo y los medios de comunicación están en constante cambio, en gran parte por las nuevas tecnologías. Por tal motivo, he creado shanafilms como un medio dedicado a acercar al público general una mirada profesional, crítica y entretenida a través del turismo, en cine, los videojuegos, el entretenimiento y estilo de vida, con contenidos originales.

0 comments on “Nominados al Ariel 2018

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

A %d blogueros les gusta esto: